Памятка

Наступление благоприятных погодных условий способствует тому, что дети и подростки часто бесконтрольно находятся на улице, в том числе, и вблизи водоемов.

В целях недопущения травмирования и гибели детей на водоемах Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращается к родителям с просьбой провести разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения.

Памятка

– Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.

– Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено.

– Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.

– Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестной глубиной.

– Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца.

– Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.

– Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.

– Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты.

– Объясните детям, что опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах.

– Не разрешайте нырять с мостов, причалов.

– Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.

– Если достаточно взрослые школьники самостоятельно идут купаться, то старайтесь чтобы они ходили в безопасные места, где есть пост спасателя и медсестра.

– Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

– Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.

– Научите азам техники спасения утопающих, если вы не можете сделать это сами, то сходите к инструктору по плаванию.

И помните! Безопасность детей – забота взрослых!