«Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований о защите персональных данных»

Прокуратурой района проведена проверки юридических лиц расположенных на территории района о работе с персональными данными.

Проверке подверглись 18 юридических лиц, из них только в 3 работа с персональными данными была надлежащим образом организована.

Так, трудовым кодексом РФ в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина установлена обязанность работодателя и его представителя соблюдать общие требования при обработке персональных данных работника. Это означает, что при установлении трудовых отношений работодатель обязан поставить нанимаемого работника в известность о том, как именно будут использованы, обработаны его персональные данные.

В соответствии с п. 8 ст. 86 Трудового кодекса работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.

Статья 87 ТК РФ гласит о том, что порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего кодекса и иных федеральных законов. Из данных норм следует, что работодатель должен издать соответствующий локальный нормативный акт, регулирующий вопросы хранения и использования персональных данных, а также обеспечивающий защиту последних от неправомерного их использования или утраты. С соответствующим актом, а также со своими правами в сфере защиты персональных данных работники должны быть ознакомлены под роспись.

В соответствие со ст. 90 Трудового кодекса РФ лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Таким образом, отсутствие в юридическом лице локального акта является нарушением установленного законом порядка хранения и использования персональных данных.

По итогам проверки в суд направлены 15 постановлений о возбуждении дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11 КоАП РФ, в адрес руководителей внесены представления. Меры реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Заместитель прокурора района   советник юстиции П.Н. Лукерин

17.06.2014 г.