Постановление №03-п от 22.01.2014 « Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации – сельского поселения для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

от 22.01.2014 г № 03-п

В соответствии с п. 2 статьи 11 и статьей 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», положениями статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, администрация Кубанского сельсовета постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования средств резервного фонда администрации Кубанского сельсовета для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава МО Кубанский сельсовет А.В.Шопин

Разослано: администрации района, прокурору, в дело.

Приложение к постановлению Главы администрации Кубанского сельсовета от 22.01.2014 г. № 03-п

Порядок

1. Настоящий Порядок расходования средств резервного фонда администрации Кубанского сельсовета для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее – Порядок) определяет правила использования (выделения и расходования) средств из резервного фонда администрации Кубанского сельсовета для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера в границах территории сельского поселения (далее – резервный фонд).

2. Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – чрезвычайные ситуации) из резервного фонда производится в тех случаях, когда угроза возникновения или возникшая чрезвычайная ситуация достигла таких масштабов, при которых собственных средств организаций, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, страховых фондов и других источников недостаточно для ее предупреждения и (или) ликвидации.

Возмещение расходов бюджета сельского поселения, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, произошедших по вине юридических или физических лиц, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

3. При обращении к Главе сельсовета о выделении средств из резервного фонда (не позднее одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации) организации, юридические лица, индивидуальные предприниматели должны указывать данные о количестве погибших и пострадавших людей, размере материального ущерба, размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств.

Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращается без рассмотрения.

4. По поручению Главы сельского поселения комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельского поселения рассматривает возможность выделения средств из резервного фонда и вносит ему предложения в месячный срок со дня соответствующего поручения.

Для рассмотрения данного вопроса обратившиеся организации, юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельского поселения документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств,

В случае непредставления необходимых документов в течение месяца со дня соответствующего поручения Главы сельского поселения вопрос о выделении средств из резервного фонда не рассматривается.

При отсутствии или недостаточности средств резервного фонда Глава сельского поселения вправе обратиться в установленном порядке в Правительство Оренбургской области с просьбой о выделении средств из резервного фонда Правительства Оренбургской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Основанием для выделения средств из резервного фонда является постановление администрации Кубанского сельсовета, в котором указывается размер ассигнований и их целевое расходование.

Средства из резервного фонда выделяются для частичного покрытия расходов на финансирование следующих мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера:

проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций при угрозе их возникновения;

проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, энергетики, транспорта и связи, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более одного месяца;

оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости .

6. Специалист Кубанского сельсовета организует учет и осуществляет контроль за целевым расходованием средств резервного фонда.

7. Финансирование плановых мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и последующих мероприятий по восстановлению объектов экономики и территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляются за счет собственных средств организаций, средств соответствующих бюджетов и других источников.

8. В случае если к концу текущего финансового года средства резервного фонда не использованы в полном объеме, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельского поселения в первой декаде предпоследнего месяца финансового года направляет Главе сельского поселения предложения по использованию указанных денежных средств.