Памятка “Действия при обнаружении взрывного устройства”

Если вы нашли некий сверток, коробку или пакет, и они кажутся вам подозрительными, а также если в данных предметах видны провода, батарейки, механические или электронные часы, и если все это обмотано скотчем или изоляционной лентой, то можно с большой долей уверенности говорить, что вы обнаружили взрывное устройство.

Бросать, пилить или самостоятельно разбирать эти предметы ни в коем случае нельзя. Необходимо отойти подальше от опасной находки, предупредив стоящих рядом людей и немедленно позвонить по одному из указанных ниже телефонов.

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. Немедленно сообщите об этом водителю, любому работнику милиции.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, на первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами. Будьте бдительными и внимательными. При обнаружении неизвестных  предметов  или подозрительных лиц позвоните оперативному дежурному одной из указанных ниже служб.

Если у вас возникли подозрения относительно действий посторонних лиц возле систем жизнеобеспечения, немедленно звоните оперативному дежурному одной из указанных ниже служб.

Телефоны оперативных дежурных служб:

Милиция – 02;

Единая дежурно-диспетчерская служба ГУ МЧС России по Оренбургской области– 01 (со стационарного телефона) или 112 (с мобильного телефона.

Оперативный дежурный ГУ по делам ГОЧС Оренбургской обл. – 77-24-00

Аварийная газовая служба – 04.

ЕСЛИ ВДРУГ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ

1. Постарайтесь сохранять спокойствие.

2. Выходя из помещения, продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции и оголившиеся провода.

3. В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, свечами, факелами и т.п.).

4. При задымлении помещения защитите органы дыхания смоченным в воде платком (полотенцем).

5. Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.

6. В случае эвакуации при угрозе взрыва возьмите документы и предметы первой необходимости.

ВАС ЗАВАЛИЛО ОБЛОМКАМИ СТЕН

Постарайтесь не падать духом, дышите глубоко и ровно, приготовьтесь терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения вас металлолокатором.

Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи, берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызывать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.д.) укрепите потолок от разрушения и дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой гладкий камешек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом.