Решение №63 от 30.03.2012 Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию и списания недоимки задолженности по пеням и штрафам по местным налогам.

КУБАНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ПЕРЕВОЛОЦКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

От 30.03.2012 г № 63

Настоящее Решение устанавливает дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности и штрафы по местным налогам (далее – задолженность) в соответствии с пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Признать безнадежной к взысканию задолженность в случаях:
  • невозможности взыскания недоимки по налогу и задолженности по пеням с физических лиц ввиду истечения срока (более 3 лет) давности, исчисленного с момента образования задолженности, по объектам, с даты снятия с учета которых прошло более 4 лет.

Списание задолженности производится на основании справки о снятии объекта налогообложения с учета, выданной органом, осуществляющим регистрацию объекта налогообложения, постановления судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности, справки налогового органа по месту жительства физического лица или по месту учета объекта налогообложения о сумме задолженности, подлежащей списанию;

• выбытия налогоплательщика – физического лица за пределы Российской Федерации – в отношении задолженности, с момента возникновения обязанности по уплате которой прошло более 4 лет.

Списание задолженности производится на основании справки территориального органа Федеральной миграционной службы, подтверждающей выезд физического лица за пределы Российской Федерации, справки налогового органа по месту жительства физического лица (до выезда за пределы Российской Федерации) или по месту учета объекта налогообложения о сумме задолженности, подлежащей списанию, и постановления службы судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности;

• при невозможности взыскания с физических лиц задолженности по уплате пеней, с даты образования которой прошло более 4 лет, при отсутствии задолженности по уплате налога.

Списание пеней производится на основании заключения налогового органа об истечении срока взыскания задолженности по пеням и справки налогового органа по месту жительства физического лица или по месту учета объекта налогообложения о сумме задолженности, подлежащей списанию.

1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  2. Контроль и организацию исполнения настоящего решения возложить  на постоянную комиссию по бюджетной, налоговой и финансовой политике
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня обнародования.

Глава муниципального образования С.М. Кочкин

Разослано: РАЙФО, МРИФНС России № 6 по Оренбургской области, орготделу, прокурору.