ФНС утвердила единый порядок обмена электронными документами с налоговыми органами

Порядок установлен Приказом, который заменит собой ряд приказов ФНС России (признаны утратившими силу некоторые приказы и ряд положений нормативных актов, регламентирующих аналогичные вопросы).

Настоящим приказом определен порядок отправки и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также определены правила обмена документами по требованию инспекций.

Установлен перечень технологических электронных документов, используемых в процессе электронного взаимодействия при направлении и получении документов.

Участники электронного взаимодействия обеспечивают хранение всех отправленных и принятых документов и технологических электронных документов (за исключением извещения о получении электронного документа) с УКЭП и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.