Прокурорская проверка

«Проведена проверка в отделе по делам молодежи администрации Переволоцкого района»

Прокуратурой района в администрации Переволоцкого района проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан при реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в отделе по делам молодежи администрации Переволоцкого района.

Постановлением Правительства Оренбургской области №527-п от 03.08.2010 утверждены правила учета и формирования списков молодых семей-участниц областной целевой программы и в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы (далее – Правила).

Пунктами 7, 8 Правил установлено, что учет молодых семей, желающих стать участницами программы, осуществляют органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления организуют проверку правильности заполнения заявления и соответствия копий документов оригиналам. По результатам проверки органы местного самоуправления в десятидневный срок после представления полного пакета документов принимают решение о включении молодой семьи в число участниц программы с указанием даты постановки на учет либо об отказе во включении.

Вместе с тем, изучением учетных дел семей – участниц программы в отделе по делам молодежи администрации Переволоцкого района установлено, что в нарушении п.8 Правил решение по трем заявлениям молодых семей приняты с нарушением десятидневного срока.

В соответствии с п.15 Правил – орган местного самоуправления формирует список участниц программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет его до 1 сентября государственному заказчику программы на бумажном и электронном носителях по форме согласно приложению №4 к Правилам.

Изучением списков участниц программы установлено, что они не соответствуют требованиям приложения №4 к Правилам, а именно: в списке не указаны родственные связи граждан; в графе «расчетная стоимость жилья» стоимость указана в тысячах рублей (например, стоимость 1 кв.м. жилья в районе согласно данного списка составляет 28 млн. рублей).

В соответствии с п.40 Правил – при оформлении прав собственности на приобретенное жилое помещение не на всех членов молодой семьи в орган местного самоуправления муниципального образования представляется нотариально заверенное обязательство членов молодой семьи – собственников жилого помещения о переоформлении приобретенного жилого помещения в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Изучением учетных дел молодых семей установлено, что в нарушении п.40 Правил в вышеуказанных учетных делах имеется копия нотариально заверенного обязательства, при этом данная копия нотариусом не заверена.

Таким образом, выявленные в ходе проверки нарушения закона не позволяют надлежащим образом соблюдать жилищные права граждан, способствуют предоставлению молодыми семьями – участницами программы документов, не соответствующих федеральному и региональному законодательству, и в последствии могут повлечь исключение молодых семей из программы и не получение социальных выплат, а Переволоцкого района из программы софинансирования, что негативно скажется на реализации федеральной целевой программы «Жилище» на территории района.

В связи с вышеизложенным, прокурором района в адрес главы администрации Переволоцкого района внесено представление об устранении нарушений закон, которое находится в стадии рассмотрения.

Прокурор Переволоцкого района

младший советник юстиции В.З. Курамшин